pokknaban

18.05
11:13

Обзор зеркальной камеры Canon EOS 1200D


Сколько вообще живет зеркальная камера? Обычно — несколько лет, но многие производители умудряются перетряхивать весь модельный ряд раз в год-два — для поддержания интереса. Редко обновляют только флагманские камеры — в их разработку вкладывается немало средств, но объёмы продаж при этом существенно меньше, чем у бюджетных зеркалок: часто выпускать новые «самые-самые» камеры просто финансово невыгодно.

А вот недорогие фотоаппараты зеркального типа обновляются довольно быстро. Например, трёхтысячное семейство Nikon за последние пять лет пополнялось трижды, а всего в серии насчитывается четыре устройства (D3000, D3100, D3200 и D3300). Не отстает и Pentax, которая за последние два года дважды обновляла бюджетную линейку, заодно и расширив ее. А что же Canon? У этого производителя наиболее дешёвая зеркалка с поворотным экраном обновляется практически раз в год, а вот обновления Canon EOS 1100D пришлось ждать целых три года. В общем, жизненный цикл у наиболее дешёвой зеркалки Canon оказался не меньше, чем у флагманских продуктов.

 
фотография зеркальной камеройфотография зеркальной камеройВпрочем, для наиболее доступной серии Canon столь длительное ожидание обновления уже стало нормой, ведь смену EOS 1000D также пришлось ждать около трёх лет. Так что же поменялось за столь большой временной промежуток? Внешность новинки претерпела лишь косметические изменения, разрешение снимков выросло с 12 до 18 Мп, а дисплей подрос как физически — на 0,3 дюйма, так и в плане разрешения — с 230 тыс. до 460 тыс. точек. Также был добавлен режим съёмки Full HD-видео, ведь в современных условиях без этого уже никак. В остальном — на первый взгляд — Canon EOS 1200D не отличается от предшественника: такой же видоискатель, такой же аккумулятор, аналогичное количество пресетов баланса белого и точек фокусировки, да и модуль экспозамера с процессором аналогичные. Старая камера в слегка обновлённой упаковке? Даже если и так — опыт подсказывает, что иногда и хорошая переработка прошивки может существенно преобразить фотокамеру. 
Технические характеристики, заявленные производителем

Canon EOS 1200D
Сенсор изображенияКМОП-матрица размером 22,3x4,9 мм, общее разрешение: 18,7 Мп
Эффективное количество точек, Мп18,0
Формат сохранения изображенияФотокадр: RAW, JPEG (DCF Ver. 2.0, Exif Ver. 2.3) 
Видео: MOV (Видео: H.264, Звук: Linear PCM)
Байонет объективаCanon EF-S
Размер кадра в пикселяхФотокадр: JPEG: до 5184x3456 (3:2); RAW: 5184x3456 
Видео: 1920×1080, 1280x720, 640x480
Чувствительность, единиц в ISO-эквивалентеАВТО (100-6400), 100-6400 с шагом 1 ступень 
Доступно расширение ISO до H: 12800 
Во время видеосъемки: Auto (100-6400), 100-6400 (с шагом 1 ступень)
Диапазон выдержек30–1/4000 с (с шагом 1/2 или 1/3), ручная длительная выдержка
Экспозамер63-зональный
ЭкспонометрияОценочный, частичный, центрально-взвешенный замер
ЭкспокоррекцияОт ±5 EV с шагом 1/3 или 1/2 ступени
Встроенная вспышкаЕсть, ведущее число 9,2 при ISO 100
Автоспуск, с2, 10, пользовательский
Устройство хранения информацииSD, SDHC или SDXC
ЖК-дисплей7,7 см (3,0 дюйма), разрешение 460 тыс. точек
ВидоискательОптический, с покрытием 95% и увеличением 0,8x
ИнтерфейсыHDMI, USB 2.0/AV-выход, проводной пульт ДУ
ПитаниеЛитий-ионный аккумулятор LP-E10, 6,36 Вт*ч
Габариты (ШхВхД), мм129,6x99,7x77,9
Масса, г480 (с батареей и картой памяти)

 
Комплект поставки
Комплект поставки вполне стандартный — наплечный ремень, зарядное устройство, аккумулятор, дата-кабель, крышка байонета, съёмный наглазник, руководство пользователя, пара информационных брошюр, а также два компакт-диска, на одном из которых находится программное обеспечение, а на втором — многоязычное руководство пользователя. «Китовая» комплектация, которая и попала к нам на тестирование, также включает объектив Canon EF-S 18-55 mm 1:3.5-5.6 IS II.
Внешний вид
Как уже отмечалось, внешне Canon EOS 1200D довольно сильно походит на предшественника: габаритные размеры схожи до десятой доли миллиметра, а масса стала лишь на 15 граммов меньше. Конечно, тяжёлая «тушка» является неким стабилизатором при съёмке, но в случае наиболее доступных зеркалок, которые зачастую используются как фотокамера на каждый день, всё же важнее именно малый вес, а не дополнительная стабилизация. Однако новинка не является самой лёгкой зеркалкой даже в своем классе, ведь Nikon D3300 весит на 50 грамм меньше. В руке фотоаппарат лежит весьма удобно, и, что не может не радовать, у самых дешёвых зеркалок Canon наконец-то появились резиновые накладки на рукоятке и на упоре под большой палец с тыльной стороны, благодаря чему EOS 1200D, в отличие от предшественника, уже не норовит выскользнуть из рук. Кроме того, поверхность корпусных панелей теперь шероховатая, а не гладкая, как у моделей 1000D и 1100D, поэтому новинка выглядит дороже предшественников.
Однако сказать, что это прорыв в области бюджетных камер, нельзя, ведь трёхтысячное семейство Nikon, а также бюджетные зеркалки Sony и Pentax радовали только шероховатым пластиком, да и про резиновые накладки производители не забывали. Скорее, в этом отношении Canon наконец догнала конкурентов. Однако от некоторых родовых проблем новинка так и не избавилась, оставшись единственной современной зеркалкой с установкой карт памяти под одну крышку с аккумулятором. Зачем — не ясно. Зато качество сборки высокое, поэтому придраться фактически не к чему.
Спереди находится металлический байонет, встроенный монофонический микрофон, а также лампа индикации таймера автоматического спуска затвора.фотография зеркальной камеройфотография зеркальной камеройС тыльной стороны компоновка различных элементов в целом сохранилась, хотя форма клавиш немного изменена. Большую часть тыльной поверхности, разумеется, занимает дисплей, над которым установлен видоискатель с регулятором диоптрий, но без датчика приближения. Правая часть занята клавишами, расположение которых практически не изменилось — небольшая рокировка была произведена лишь с клавишами коррекции экспозиции и перехода в режим LiveView. С субъективной точки зрения, весьма удачная рокировка. Хотя есть и к чему придраться. Например, клавиши смены режима отображения, а также перехода в режим просмотра сдвинуты немного ближе к экрану, из-за чего нажимать их не так удобно, как в EOS 1100D. Хотя это опять же исключительно субъективная оценка.цифровая зеркальная камерацифровая зеркальная камераСверху установлена подъёмная вспышка с «горячим башмаком» в основании. Левее неё заметен только системный динамик, а правее находится диск выбора режима работы, дополненный рычажком питания, клавиша спуска затвора, диск управления, а также кнопка электронного замка вспышки.цифровая зеркальная камерацифровая зеркальная камераСнизу располагается разъём установки на штатив, а также дверца, скрывающая отсеки для аккумулятора и карты памяти, — при установке камеры на штатив добраться до карты невозможно. С этим можно было бы смириться, если бы у подопытного имелся бы встроенный модуль Wi-Fi, но его нет. В общем, в очередной раз приходится констатировать, что Canon с упорством, достойным лучшего применения, продолжает наступать на одни и те же грабли.
Левая боковая поверхность пустует, справа под резиновой заглушкой скрыты разъёмы подключения USB/AV- и HDMI-кабелей, а также разъём подключения проводного пульта дистанционного управления.
Дисплей и интерфейс
В EOS 1200D используется матрица с разрешением 460 тыс. точек. Конечно, по современным меркам это немного, но уже вполне достаточно для комфортной работы с 3-дюймовым дисплеем. Углы обзора дисплея довольно велики — при съёмке в режиме LiveView проблем не возникает. Цветопередача также не подкачала. Запас яркости подсветки весьма приличный — для работы зачастую достаточно половинного уровня. При падении на экран прямых солнечных лучей картинка читается, но всё же приходится присматриваться, причём увеличение яркости подсветки особо не помогает. В общем, регулятор яркости в большинстве случаев можно не трогать.
Последние несколько лет пользовательский графический интерфейс во всех зеркалках Canon остаётся практически неизменным, вот и меню новинки фактически полностью повторяет оное в Canon EOS 1100D. В глаза бросается только наличие нового пункта меню — «Настройка устройств GPS». Быстрое меню и вовсе обошлось без изменений. При этом именно быстрое меню немного подтормаживает — реакция на нажатие не мгновенная, а с небольшой, едва уловимой задержкой. В принципе, работе с камерой это совершенно не мешает, но в EOS 1100D такого не было. Основное меню работает быстро, отклики попросту мгновенны. Иерархия меню довольно чёткая и понятная, а всплывающие подсказки не дадут заблудиться даже пользователю, впервые взявшему в руки зеркалку.
Особенности камеры
EOS 1200D — камера чрезвычайно простая, поэтому особых изысков ожидать от неё не стоит. Тут нет ни функции определения улыбки, ни поддержки HDR, ни режима создания автоматических панорам, да и список доступных сюжетных программ, которые весьма актуальны для новичков в мире фото, также довольно короткий — все они уместились на небольшом секторе диска выбора режима работы. В общем, дёшево и сердито. Но всё же кое-что в арсенале 1200-го имеется.
Для большинства объективов характерно то, что углы снимка выглядят более темными. Это называется виньетированием или падением освещенности на периферии изображения объектива, и это можно исправить автоматически. Данная функция по умолчанию активирована. Для изображений JPEG коррекция выполняется в момент съемки, а для RAW её можно выполнить с помощью программы Digital Photo Professional, входящей в комплект поставки. Но автоматически работает данная функция не всегда, а лишь с поддерживаемыми объективами, которых не так много — и все сделаны самой Canon. Для незарегистрированных объективов можно добавить данные для коррекции при помощи ПО EOS Utility, которое также доступно на диске из комплекта поставки.
Стоит отметить и так называемый «интеллектуальный режим» (Scene Intelligent Auto), который анализирует каждую сцену и выбирает оптимальные настройки, а также систему ультразвуковой очистки матрицы с опцией создания карты загрязнения в случае невозможности автоматической очистки.
Источник:3dnews.ru
Смотрите также:
Настройки камеры, которыми вы не пользуетесь и зря
 
Обзор зеркальной камеры Canon EOS 1200D


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки