pokknaban

17.04
17:07

Пирожное «Картошка»


Пирожное


Увеличить
для бисквита: яйцо - 6 шт.; сахар - 1.5 стакана; мука - 1.5 стакана; разрыхлитель - 1 пакетик; молоко - 200г; сахар - 200г; какао-порошок - 2 ст.л.; сливочное масло - 150г; коньяк - 1 ст.л.; орехи (молотые) - 50г.





ФотоИспечём на противне бисквит из 6-ти яиц, по 1,5 стакана сахара и муки + пакет разрыхлителя. Остудим и основательно подсушим. Потом измельчим в крошку. А можно обойтись без этих танцев с бубном и просто взять готовые ванильные сухарики или вообще печенье.
Как измельчить: не советую молоть в муку, так как пирожное должно быть всё-таки 'структурным', иначе у вас получится пластилин. Я по старинной традиции использую мясорубку с крупной решёткой. И ребёнка, как привод к ней.
Пока мальчик-ассистент готовит бисквитную крошку, ставим на плиту молоко, смешиваем сахар с какао и всыпаем в закипевшее молоко. Провариваем до полного растворения сухих компонентов, выключаем.
ФотоБисквитная основа перемолота. ФотоДобавляем в неё чуть остывшее молоко с какао.Замешиваем. Далее можно добавить немного молотых орешков и ложечку коньяка или ликёра.ФотоКогда смесь остынет до слегка тёплой, вмешиваем в неё размягченное сливочное масло.ФотоМасса для пирожного должна быть эластичной и плотной настолько, чтобы держать форму. Поэтому возможно варьировать соотношение сухих/жидких составляющих. Раскатываем из неё колбаски и делим их на сегменты.ФотоИз получившихся кусочков быстренько формуем картошечки и отправляем их в 'холодную'. Дать им немного охладиться и маслу в их составе придти в себя от контакта с руками. Теперь формуем пироженки ещё раз, придавая им окончательную форму.Фото И тут же, пока масло, что в верхнем слое картошки опять разомлело от контакта с руками и посыпка хорошо прилипнет, обваливаем. Я обваливала в смеси какао-порошка и перемолотых шоколадных вафель. Оправляем готовые пироженки на холод, украшаем кремом согласно заявленным фантазиям. Приятного!
Пирожное «Картошка»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки