pokknaban

28.01
11:11

Урок фотографии. Как правильно снять портрет

Как правильно снять портрет:
 
1. Ничего лишнего, только лицо, глаза, их выражение очень важны. Следите чтобы небыло обрезаных пальцев, подбородка и располовиненных кадрированием или волосами глаз. Следите за фокусом - малейший ляп будет бросаться в глаза. При таком увеличении будут видны все недостатки кожи, исправьте их визажем или ретушью. 

2. Снимайте с уровня глаз. Корпус должен быть виден ниже ключицы. Очень важен точны фокус, все ошибки сразу будут заметны. Перемещайте камеру вверх-вниз, чтобы компенсировать недостатки света и позы. 

3. Те же правила, но будьте осторожены с локтями: обрез не должен проходить по суставам. Если в кадре есть кисти, то внимание зрителя будет приковано к треугольнику, образованному кистями и глазами. 

4. Уделите внимание запястьям - не обрезайте их. Снимайте на уровне шеи модели, можете попробывать и другую высоту. Используй длиннофокусную оптику. 

5. Колениь не должны быть обрезаны. Отступите от них вверх, не меньше чем на ладонь. Снимайте с уровня подбородка, эксперементируйте и с более низкими точками. При таком кадрировании будут видны обе руки - уделите особое внимание позе и жестам. Запястья желательно слегка развернуть, чтобы небыло "лопаты". Проверьте все ли пальцы на месте и нет ли илюзии инвалидности. Фокусное расстояние не меньше 50 мм. 

6. Правила те же. Следите чтоб модель не стояла палкой, а по возможности плотно заняла фигурой и жестами весь кадр. Предложите ей представить, что она в дверном проёме. Помните: вытянутые в сторону камеры или от камеры руки и ноги очень искажены в пропорциях. 

7. Не используйте широкоугольник, каким бы это небыло соблазнительным. Ищите возможность отойти подальше и снимать объективом 50мм. Начните снимать с уровня груди, или ищите подходящую высоту для модели. Следите за общей выразительностью позы.
 уроки профессиональной фотографииуроки профессиональной фотографии
Источник: vk.com
 
Смотрите также:
Урок фотографии. Полезные шпаргалки для фотографа
Урок фотографии. Как правильно снять портрет


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки